1  2  3  4  5
Subasta 0018L Lote 76
 Octubre 10 2020 11:00
Firma sin identificar. Composición abstracta. Escultura en técnica mixta. Con base de metal. 65 x 60 x 9 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000.

Subasta 0018L Lote 77
 Octubre 10 2020 11:00
Par de sombreros para dama color negro, ribeteados en blanco y morado, uno marcado PARKE LAYNE.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $500

Subasta 0018L Lote 78
 Octubre 10 2020 11:00
Lote mixto de 11 piezas. Diferentes orígenes. Siglo XXI. Consta de: Maleta deportiva Nike, 3 figuras de colección Funko Pop, otros.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $700

Subasta 0018L Lote 80
 Octubre 10 2020 11:00
Charola. México. Siglo XX. Diseño Don S. Shoemaker . En talla de maderas tropicales de Cocobolo y Cueramo. 4 x 52 x 30 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000

Subasta 0018L Lote 83
 Octubre 10 2020 11:00
Botanero. México. Siglo XX. Diseño Don S. Shoemaker . En talla de madera. Con etiqueta de "Señal S.A." 7.5 x 53 x 18.5 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000

Subasta 0018L Lote 84
 Octubre 10 2020 11:00
Cruz latina. México. Siglo XX. Diseño Don Shoemaker. En talla de madera. 42.5 x 20 cm.

Subasta 0018L Lote 85
 Octubre 10 2020 11:00
Anónimo México. Siglo XX. Tapiz. Bordado a mano en seda y lana. 182 x 110 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000.

Subasta 0018L Lote 86
 Octubre 10 2020 11:00
Textil de la leyenda del Hikuri. México Siglo XX. Estilo Wixárika. Hilos de colores sobre madera. 60 x 60 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800

Subasta 0018L Lote 87
 Octubre 10 2020 11:00
Calavera. México. Siglo XX. Elaborada en terracota policromada. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y zoomorfos.
Estimado: $ 2,200 to $ 5,000. Vendido en $4,000

Subasta 0018L Lote 88
 Octubre 10 2020 11:00
Lote de 12 pipas. Origen europeo. Siglo XX. Diferentes diseños. Tallas en madera, boquillas de baquelita con aplicaciones de metal.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,800

Subasta 0018L Lote 89
 Octubre 10 2020 11:00
Barco. Siglo XX. Diseño a escala. En talla de madera policromada. Con base de madera y 3 mastiles.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $5,500

Subasta 0018L Lote 90
 Octubre 10 2020 11:00
Lote de 4 aviones a escala. Estados Unidos. SXXI. Diseños de Bombardier por Pacmin. Consta de: Global 7000, Challenger 350, otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $3,200

Subasta 0018L Lote 91
 Octubre 10 2020 11:00
Automóvil a control remoto. Mercedes Benz a escala. México. Años 80. Marca Ensueño. Estructura en material sintético. Alambrico.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.

Subasta 0018L Lote 92
 Octubre 10 2020 11:00
Muñeca nativa americana. Siglo XX. Elaborada en porcelana, cabello sintético, cuerpo de tela y gamuza camello.
Estimado: $ 500 to $ 900. Vendido en $400

Subasta 0018L Lote 93
 Octubre 10 2020 11:00
Lote de 21 muñecos y marionetas. SXX. Elaborados en madera tallada, tela y material sintético. Consta de 7 Pinochos, Geppetto, otros.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500

Subasta 0018L Lote 94
 Octubre 10 2020 11:00
Figuras de ajedrez, apaches vs peregrinos. Siglo XX. Elaboradas en pasta moldeada. Acabado crudo y color negro. Con estuche.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.

Subasta 0018L Lote 95
 Octubre 10 2020 11:00
Lote de 19 muñecas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaboradas en material sintético y textil. Con vestimentas varias.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 0018L Lote 96
 Octubre 10 2020 11:00
Cámara reflex Yashica Modelo Electro 35. Japón, siglo XX. Con lente de 45 mm em estuche de vinipiel color negro. Piezas: 4
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.

Subasta 0018L Lote 97
 Octubre 10 2020 11:00
Lote de 2 obras. Estados Unidos. Siglo XXI. Consta de: a) Anónimo. Florero. Cerámica pintada a mano. 25 x 15 cm Ø Otra.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000.

Subasta 0018L Lote 98
 Octubre 10 2020 11:00
Pisapapeles. Siglo XX. Elaborado en cristal. Con inscripción "AT. 1990". Decorado con elemento orgánico en color azul.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000.

Subasta 0018L Lote 99
 Octubre 10 2020 11:00
Pisapapeles. Siglo XX. Diseño esferico. Elaborado en vidrio. Decorado con elementos orgánicos en anaranjado.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000.

Subasta 0018L Lote 100
 Octubre 10 2020 11:00
Lote de 8 piezas. Siglo XX. Elaboradas en cristal de murano. Consta de: botanero, platón, centro de mesa, vinagrera, otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.

Subasta 0018L Lote 101
 Octubre 10 2020 11:00
Cuarenta Siglos de la Plástica Mexicana. Arte Colonial / La Pintura en el Museo de Orsay / El Museo Británico. Piezas: 3.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $400

Subasta 0018L Lote 102
 Octubre 10 2020 11:00
LOTE DE LIBROS CUENTOS INFANTILES. Títulos: -Nieve, Hielo y Frío. México: Fernández Editores, 1994. Piezas: 8.
Estimado: $ 700 to $ 900.

Subasta 0018L Lote 103
 Octubre 10 2020 11:00
LOTE DE FIGURAS ARMABLES COLECCIONABLES A ESCALA. Fascinations / Glencoe Nautical Workhorses / Eldon Match Kit. Piezas: 4.
Estimado: $ 800 to $ 1,200. Vendido en $500

1  2  3   5